Назад

5 причин мигрировать базу данных oracle на последнюю версию.

5 причин мигрировать базу данных oracle на последнюю версию.
Новости компаний 01 ноября 2021

Oracle имеет наибольшую долю рынка из всех продуктов РСУБД. Она считается базой данных корпоративного уровня и используется некоторыми из крупнейших предприятий. База данных доступна как в облаке, так и на локальных платформах. Базы данных Oracle известны, среди прочего, способностью обрабатывать большие объемы данных, имеют множество функций и являются высоконадежными.

Долгосрочный выпуск программного обеспечения, 19c, был выпущен в первой половине 2019 года. Возможно, пришло время обновить вашу систему. В этой статье рассмотрим несколько причин для этого.

Поддержка. Oracle предлагает бессрочную поддержку локальных продуктов, включающую 3 уровня обслуживания: premiere, extended, sustaining. Поддержка Premier длится 5 лет и предлагает обслуживание и обновления. Extended длится 3 года и предлагает в основном те же услуги, что и premier. После extended идёт бессрочный sustaining. Sustaining поддержка не предлагает новые обновления программного обеспечения и безопасности, сертификации с  новыми продуктами Oracle,  сертификации с новыми сторонними продуктами / версиями. Очевидно, что с каждым этапом предлагается меньше услуг. Кроме того, что поддержка стоит дорого (22% от покупной цены), её цена ежегодно увеличивается на 2-4%. Хотя многие довольны старыми версиями, более низкое качество поддержки и более высокая цена, безусловно, являются факторами, которые следует учитывать.

Снижение затрат. Наряду с сокращением затрат на поддержку, обновление может еще больше минимизировать затраты. Каждая новая версия включает в себя множество дополнительных функций, которые уменьшают количество трудозатрат, необходимых для обслуживания базы данных. Многие процессы стали автоматизированными, устраняя необходимость в микроменеджменте. Вы можете снизить затраты на лицензирование, объединив базы данных с помощью новой системы multitenant architecture, которая позволяет подключать несколько баз данных в один контейнер в одной системе. Кроме того, это сэкономит средства на оборудовании, так как вам понадобится меньше серверов.

Новые возможности. Новые выпуски  имеют множество новых возможностей. Ключевые функции в версии 19c включают: автоматическое индексирование,  поддержку JSON,  мультитенантную архитектуру и многое другое. Эти функции повышают производительность.

Кибербезопасность. По мере истечения срока поддержки старых версий, новые обновления кибербезопасности больше не выпускаются. Утечки баз данных часто имеют катастрофические последствия для компаний, потенциально обходясь им в миллионы. Если используемая версия больше не получает обновлений, компания-пользователь может подвергаться серьезному риску.

Совместимость с новым оборудованием и операционными системами. Старые версии Oracle не поддерживаются и не сертифицированы на более новом оборудовании и операционных системах. Рано или поздно ваш бизнес может столкнуться с проблемами при модернизации этих систем. Кроме того, некоторые старые версии Oracle не могут быть напрямую перенесены на новые версии. Возможно, вы сэкономите ресурсы позже, обновив его сейчас.

Заключение

В этой статье перечислены несколько причин, по которым обновление будет полезно для вашего бизнеса. Надеемся, теперь вы убеждены, что обновление – это правильный путь. Тем не менее, миграция Oracle на последнюю версию является непростой задачей. Без надлежащего планирования и тестирования этот процесс очень рискованный.  Для этой и других задач, таких как администрирование и обслуживание, вам понадобится команда опытных профессионалов. В нашей компании работают такие профессионалы, и они готовы помочь вам получить наилучшие результаты из вашей базы данных Oracle. Дополнительную информацию можно получить по ссылке https://vebtech.by/en/services/oracle.

Также может быть интересно

Тренды Софта для Финтех: Наблюдения за Wealthtech и Обязательные Инструкции для Традиционных Банков в 2021 Новости компаний 07 апреля 2021 Тренды Софта для Финтех: Наблюдения за Wealthtech и Обязательные Инструкции для Традиционных Банков в 2021
Приглашаем на online-семинар: «Почему вашему бизнесу нужно мобильное приложение?» Новости компаний 03 марта 2021 Приглашаем на online-семинар: «Почему вашему бизнесу нужно мобильное приложение?»